Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

Группировку ГЛОНАСС предлагается увеличить до 36 аппаратов

08.05.2017

Добавление в каждую из трех плоскостей системы ГЛОНАСС еще четырех навигационных спутников позволит повысить доступность навигационного поля в сложных условиях наблюдения, например, в гористой местности или в городской застройке. Такие данные в своей статье «Сравнение вариантов построения орбитальной группировки российской системы спутниковой навигации в целях совершенствования её структуры для наблюдения навигационных спутников», опубликованном в журнале «Космонавтика и ракетостроение» ЦНИИмаш, приводят специалисты филиала «Прецизионного навигационно-баллистического обеспечения» «Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения».

«Анализ показал, что существенным преимуществом обладает орбитальная группировка из тридцати шести спутников ГЛОНАСС, сформированная путем добавления в существующие плоскости по четыре навигационных спутника», - говорится в расчетах специалистов.

Сотрудники филиала НПК «СПП» провели расчеты доступности навигационного поля ГЛОНАСС при различных вариантах модификации орбитальной группировки системы. Рассматривалось как пополнение группировки различным количеством спутников, так и создание дополнительных плоскостей орбиты.

В результате исследований было установлено, что добавление двенадцати спутников (по четыре спутника в каждой плоскости) является наиболее предпочтительным вариантом развития группировки, если исходить из необходимости приема навигационного сигнала в сложных условиях наблюдения, например, в гористой местности или в городской застройке. Доступность навигационного сигнала увеличенной орбитальной группировки ГЛОНАСС примерно в восемь раз лучше, чем обеспечивает штатная в аналогичных условиях.

В настоящее время группировка ГЛОНАСС насчитывает 27 спутников, из которых 24 используются по назначению (распределены в трех плоскостях по восемь аппаратов), по одному спутнику находится на исследовании главного конструктора, в орбитальном резерве и на этапе летных испытаний.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей. Основу системы ГЛОНАСС составляют 24 космических аппарата на средней круговой орбите высотой 19100 км. Они расположены в 3 орбитальных плоскостях – по 8 спутников в каждой.