Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

Определено головное предприятие по разработке телеметрической и навигационной аппаратуры

20.07.2015

Спутникостроительные предприятия России способны повысить точность позиционирования благодаря новому поколению спутников системы ГЛОНАСС, но коммерческим внедрением высокоточного сигнала должны заниматься коммерческие структуры, считает вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.

"Коммерциализация космических услуг - это вопрос наземной инфраструктуры и конкретных государственных акционерных обществ. Конечно, они, понимая, что им нужно, идут формировать техническое задание к самим разработчиками космических аппаратов. Об этом и идет речь, скажем, к 2020 году получить разрешение сигнала не более 60 сантиметров. Мы это сделаем за счет усиления математики космических аппаратов и введения в группировку космических аппаратов нового поколения", - сказал Рогозин, выступая на днях в Совете Федерации. 

По его словам, Роскосмосом создана и функционирует орбитальная группировка ГЛОНАСС. 

"Но как воспользоваться навигационным сигналом на земле, это уже вопрос не Роскосмоса, а вопрос заказчика. Им сегодня будет акционерное общество "ГЛОНАСС", которое активно развивает такие проекты как "ЭРА-ГЛОНАСС", а также использование навигационного сигнала для контроля за передвижением опасных грузов и большегрузных машин более 12 тонн", - пояснил вице-премьер.