Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

В России планируется установить 45 наземных станций ГЛОНАСС

08.05.2019

После 2020 года в России будет установлено 45 станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) системы ГЛОНАСС, также будут установлены 12 наземных станций ГЛОНАСС за рубежом. Об этом говорится в презентации заместителя генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Юрия Урличича, представленной на международной конференции по спутниковой навигации.

«Испытания СДКМ завершены. Система на первоначальном этапе сертификации. По данным на 2019 год в России расположено 19 станций СДКМ, за рубежом – 6. После 2020 года планируется разместить 45 станций в России и 12 – за рубежом», - говорится в презентации.

Согласно плану модернизации СДКМ, помимо расширения сети наземных станций, ожидается, что будет вестись передача информации в формате SBAS в диапазонах L1 и и L5 с использованием геостационарных спутников «Луч -5М». Модернизация позволит добиться точности до 0,5 метров на территории России и стран СНГ.

Задачей пунктов мониторинга является сбор навигационной информации с навигационных космических аппаратов (НКА), измерения псевдодальностей НКА и выдача в оперативном режиме в центр глобального мониторинга.