Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

Высокоэлиптический сегмент повысит точность ГЛОНАСС до дециметра

07.04.2017

Высокоэллиптический сегмент системы ГЛОНАСС составят космические аппараты «Глонасс-ВКК», говорится в материалах, распространенных на заседании экспертного совета председателя коллегии Военно-промышленной комиссии, посвященном обсуждению стратегии развития Государственной корпорации по космической деятельности.

Согласно документу, текущая орбитальная группировка ГЛОНАСС, состоящая из 24 аппаратов, с 2021 года будет увеличена до 30 спутников, а в её состав помимо «Глонасс-К1»  войдут спутники «Глонасс-К2» и «Глонасс-ВКК». Исходя из графического представления документа, это будут шесть аппаратов на высокоэллиптической орбите.

Представленные данные гарантируют точность определения местоположения вырастет с 1 метра до 0,7 метра на территории Земного шара и до 0,1 метра на территории России.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей. Основу системы ГЛОНАСС составляют 24 космических аппарата на средней круговой орбите высотой 19100 км. Они расположены в 3 орбитальных плоскостях – по 8 спутников в каждой.