Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

ГЛОНАСС стала обязательным для ряда видов железнодорожного транспорта

12.01.2021

В январе 2021 года вступил в силу приказ Минтранса РФ об оснащении аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС ряда видов железнодорожных транспортных средств.

В приказе от июля 2020 года утверждаются «виды железнодорожных транспортных средств, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS». Также документ определяет обязательными для установки аппаратуры спутниковой навигации головные вагоны моторвагонного подвижного состава и штабные пассажирские вагоны локомотивной тяги.

Отмечается, что приказ вступает в силу с 1 января 2021 года. Документ подготовлен в соответствии с положением о полномочиях федеральных органов исполнительной власти по поддержанию, развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, социально-экономического развития РФ и расширения международного сотрудничества, а также в научных целях.

Приказ разработан согласно постановлению правительства РФ об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.