Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

Роскосмос: В рамках «Сферы» создадут сервис по определению геолокации детей и пожилых людей

01.06.2021

В рамках программы «Сфера» планируется создать устройство, которое будет передавать данные геолокации детей и пожилых людей. Данный сервис поможет в случае, если они потерялись. Об этом рассказал на выступлении в «Сколково» исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

«Мы посмотрели, что на базе нашей перспективной группировки «Марафон», которую мы разрабатываем в рамках программы «Сфера», мы могли бы делать небольшие носимые устройства. Они похожи на антилавинный биппер, который вшивается в горнолыжные куртки. Они будут иметь батарейку, которую можно менять раз в несколько лет. Дальше эти устройства можно применять в жилетах, сумках, браслетах», - сказал он.

По словам представителя госкорпорации, данный сервис получил название «Спутниковая кнопка жизни». «В перспективе мы будем делать оператора такой услуги, который будет за небольшую абонентскую плату продавать недорогие носимые устройства», - уточнил Блошенко.

По мнению разработчиков, сервис будет востребован для детей и пожилых людей с деменцией. Передатчик позволит с помощью спутников засечь последнюю точку, где находился человек перед пропажей.

Предполагается, что к оператору будут подключены службы спасения, а в перспективе беспилотные службы помощи, а также социальные и волонтерские организации.

Создание проекта «Сфера» было анонсировано 7 июня 2018 года президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно последним данным, в состав «Сферы» войдет более 380 космических аппаратов. Всего планируется создать пять группировок связи и вещания и пять систем дистанционного зондирования Земли.