Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

21.08.2018

В рамках 22-го заседания Подкомиссии по транспорту Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Российской Федерации и Китайской Народной Республики, проводимого в период 20-24 августа 2018 г. в г. Санкт-Петербурге, состоялось заседание Рабочей группы по автомобильному транспорту и автомобильным дорогам. Рабочая группа подвела итоги взаимодействия российской и китайской стороны за прошедший с момента предыдущей встречи год, отметив высокую динамику и отличные перспективы развития автомобильных перевозок между двумя государствами.

Особое внимание в ходе переговоров российского заместителя Министра транспорта Николая Асаула и его китайского коллеги заместителя Министра транспорта КНР Дай Дунчан было уделено практической реализации заключенного в июне текущего года нового межправительственного Соглашения о международных автомобильных перевозках РФ – КНР. Ожидается, что ратификация и вступление в силу Соглашения состоится до конца сентября 2018 г.

«Новое соглашение является драйвером развития транспортного коридора между Азией и Европой и российско-китайских автомобильных перевозок. Оно будет способствовать кратному увеличению торгового оборота, развитию инфраструктуры, упрощению процедур и сокращению сроков доставки товаров», - отметил заместитель Министра.

Важным нововведением, впервые в международной практике примененным в данном межправительственном Соглашении, является требование оснащения автотранспортных средств бортовыми навигационными терминалами ГЛОНАСС/Бейдоу и организация информационного обмена российской и китайской стороной о маршрутах и параметрах движения транспорта. Планируется, что и у российской, и у китайской стороны будут созданы соответствующие информационные системы, которые будут осуществлять сбор мониторинговой информации и информационный обмен. Стоит отметить, что данные работы активно ведутся в Китайской Народной Республике, где создан Центр телекоммуникации и связи Минтранс Китая, осуществляющий мониторинг всех коммерческих перевозок на основе технологий спутниковой навигации.

Для осуществления практической отработки основных организационных и технологических решений применения технологий ГЛОНАСС/Бейдоу и обеспечения реализации нового Соглашения о международных автомобильных перевозках РФ – КНР до конца 2018 г. намечено создание Пилотной зоны, а также осуществление её отработки и тестирования. Пилотная зона планируют создать на границе Дальневосточного федерального округа РФ и двух провинций КНР. Она будет включать международные автомобильные маршруты грузовых и пассажирских перевозок, а также не менее 80 автотранспортных средств с каждой стороны, оснащенных бортовыми навигационными терминалами ГЛОНАСС/Бейдоу.