Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

Фатальные ошибки системы "Платон" уже исправлены

15.12.2015
Создание системы взимания платы с большегрузных автомобилей при проезде по федеральным автострадам правильная, хотя она и столкнулась с проблемами при старте, заявил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе интервью российским телеканалам. 

"Действительно эти решения все равно нужно было верифицировать и с экономической и с технологической точки зрения. Поэтому там были ошибки, но не фатальные - они все исправлены. Именно поэтому 700 тысяч человек уже в ней зарегистрированы. Действительно, штрафы, может быть, были несколько завышены, и поэтому, по предложению правительства, Госдума и Совет Федерации их докорректировали", - сказал он. 

Платежи, собираемые системой "Платон", позволят добавить в дорожные фонды средства в размере порядка 40-50 млрд рублей. "Это не так мало", - отметил Д.Медведев. 

По его словам, недовольна сборами только небольшая часть дальнобойщиков. "Не все дальнобойщики бастуют. 700 тыс. дальнобойщиков зарегистрировались в системе платежей. Это абсолютная, подавляющая часть тех, кто выполняет междугородние перевозки", - сказал премьер. 
Он уточнил, что зарегистрировавшиеся перевозчики выполняют "85-90% всех перевозок внутри страны". 

Д.Медведев признал, что новые платежи не вызвали одобрения на рынке, но отметил, что те водители, которые не зарегистрировались в системе, могут составлять "серую" часть перевозок. 

"Когда мы обсуждали эту меру, а она обсуждалась с 2011 года, было понятно, что часть перевозок выполняется в "серую", незарегистрированными перевозчиками, и неизвестно, что они возят. Я не скрою, конечно, любой новый платеж никому не нравится", - сказал премьер.

 

Источник:  vestnik-glonass.ru/~tUNvy