Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

Один спутник может пополнить группировку ГЛОНАСС до конца года

16.05.2017

Один навигационный космический аппарат «Глонасс-М» для системы ГЛОНАСС может быть запущен на орбиту до конца года, рассказал генеральный директор компании «ИСС» Николай Тестоедов.

«Недавно мы продлили ресурс хранения одного из аппаратов, поэтому, возможно, в конце года мы осуществим как минимум один запуск. Остальные аппараты будут находиться на хранении до выхода из строя имеющихся в группировке спутников», - рассказал он СМИ.

При этом состояние орбитальной группировки ГЛОНАСС он назвал «удивительным».

«Из 27 аппаратов 14 работают за пределом срока активного существования, подтвердив тем самым заложенный срок активного существования в семь лет. Некоторые спутники продолжают работать более 10 лет. Так, один из космических аппаратов был запущен в 2005 году, еще три - в 2006 году», - отметил генеральный директор.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей. Основу системы ГЛОНАСС составляют 24 космических аппарата на средней круговой орбите высотой 19100 км. Они расположены в 3 орбитальных плоскостях – по 8 спутников в каждой.