Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

22.04.2019

Новый космический аппарат «Глонасс-М», который должен заменить другой уже отработавший свой срок спутник, планируется запустить с космодрома Плесецк 13 мая. Об этом сообщается на официальном сайте компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва».

13 апреля навигационный спутник «Глонасс-М» был доставлен из предприятия-изготовителя, компании «ИСС», на космодром запуска Плесецк.

«Запуск спутника «Глонасс-М» запланирован на 13 мая. На орбите новый космический аппарат заменит другой спутник, переработавший свой срок гарантированного активного существования», - уточнили в пресс-службе.

Сейчас специалисты на Плесецке ведут подготовительные работы с космическим аппаратом, а также устройством его отделения от разгонного блока. В ходе подготовительных операций предстоит установить спутник на устройство отделения, состыковать с разгонным блоком, провести автономные и совместные проверки.

На сегодняшний день орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 26 космических аппаратов, из них 24 работают по целевому назначению. При этом больше половины аппаратов – 14 спутников – находятся за пределами срока активного существования. Для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами системы необходимо 24 спутника «Глонасс».