Количество действующих клиентов

0

Количество объектов на абонентском обслуживании

0

Количество объектов по проектам на техобслуживании

0

Законодательное закрепление провести на ТО работы кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» избавит рынок от «подпольных установщиков»

14.08.2019

Закрепление на законодательном уровне обязательной проверки работоспособности кнопки на терминале «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобилях поможет в борьбе с «подпольными установщиками» и, как следствие, повысит безопасность водителей и пассажиров. Такое мнение в беседе с журналом «Вестник ГЛОНАСС» высказал главный конструктор акционерного общества «ГЛОНАСС» (оператор государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС») Михаил Кораблев.

«Мы говорим о том, что при покупке нового автомобиля в дилерском центре владельцу надо нажать кнопку и проверить её работу. Постоянно рассказываем, что установка подключаемых к нашей системе устройств на подержанные автомобили, ввозимые на территорию РФ, должна быть произведена нашими сертифицированными партнерами. Если необходимость проверки работы устройств вызова служб экстренного реагирования при авариях (УВЭОС) законодательно будет закреплена, то это, бесспорно, повысит безопасность водителя и пассажиров и избавит рынок от «подпольных установщиков», - пояснил Кораблев.

Главный конструктор также отметил, что за последнее время культура пользования кнопкой экстренного вызова в автомобилях повысилась и взаимодействовать с пользователями стало проще. «Это происходит благодаря тому, что люди, оказавшиеся в критической ситуации и получившие помощь через систему экстренного реагирования при авариях, активно делятся своим мнением о работе системы», - пояснил он.

Ранее НТИ «Автонет» выступило с инициативой, чтобы автодилеры, операторы техосмотра и перевозчики проверять работоспособность установленных на автомобилях терминалов вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Соответствующий нормативно-правовой акт (распоряжение Правительства РФ) может быть принят до конца года.

Процедуру проверки устройств уже разработал Сколковский институт науки и технологий. Разработанная методика унифицирована и подходит для проверки любых устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» вне зависимости от страны-производителя.

Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА–ГЛОНАСС» обеспечивает оперативное получение информации о дорожно–транспортных и об иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации, её обработку, хранение и передачу в экстренные оперативные службы, а также доступ к этой информации государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, юридических лиц, физических лиц (пункт 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 395–ФЗ «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА–ГЛОНАСС»).